Armando Bandini

Actor
IVA Star Rating : 29

Birth Name

Armando Burlando

Born

Saturday, 05 June 1926

Died

Friday, 27 May 2011

Actor Filmography

È arrivato mio fratello Il preside 1985
A Proper Scandal Orlando Gastaldelli 1984
Fontamara 1980
Quattro grandi giornalisti Leo Longanesi 1980
Ridendo e scherzando Il commissario 1978
Return of the Saint Luigi 1978
Ride bene... chi ride ultimo Armandino (segment "La visita di controllo") / Armandino, amico di Toni 1977
Come una rosa al naso Sandro Scibetta 1976
White Collar Blues 1975
Giovannona Long-Thigh Gay Train Passenger / passeggero gay nel treno 1973
(see additional filmography)

Actor Filmography

È arrivato mio fratello Il preside 1985
A Proper Scandal Orlando Gastaldelli 1984
Fontamara 1980
Quattro grandi giornalisti Leo Longanesi 1980
Ridendo e scherzando Il commissario 1978
Return of the Saint Luigi 1978
Ride bene... chi ride ultimo Armandino (segment "La visita di controllo") / Armandino, amico di Toni 1977
Come una rosa al naso Sandro Scibetta 1976
White Collar Blues 1975
Giovannona Long-Thigh Gay Train Passenger / passeggero gay nel treno 1973
The Eroticist Bartolino - Maravidi's Secretary / Bartolino, segretario di Maravidi 1972
I fratelli Karamazov L'impiegato al banco dei pegni 1969
Ace High Bank Cashier / direttore della banca 1968
Maigret à Pigalle 'Sauterelle' 1966
La mandragola Il servo de Ligurio 1965
Il successo Romanelli 1963
Don Camillo monsignore... ma non troppo Don Carlino 1961
Beauty on the Beach Ciccio 1961
Tipi da spiaggia Prince Joakim's Assistant 1959
Valentina (Una ragazza che ha fretta) Saturnino 1958
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙