Franz Schafheitlin

Actor
29

Birth Name

Franz Erwin Paul Schafheitlin

Born

Friday, 09 August 1895

Died

Wednesday, 06 February 1980

Actor Filmography

Café Wernicke Ministerialrat a.D. von Borck, Ministerialrat a.D. von Borck (credit only) 1980
The Old Fox Griffin 1977
Der Anwalt Staatsanwalt 1976
Münchner Geschichten Gast bei Oma Häusler 1974
Frühling auf Immenhof Dr. Tiedemann 1974
Zwei im 7. Himmel Theo Sommer 1974
Twins from Immen Farm Dr.Tiedemann 1973
Mordkommission Sörgel 1973
Mein Bruder - Der Herr Dokter Berger Dr. Heinrich Berger 1972
Soft Shoulders, Sharp Curves Opa Eugen 1972
(see additional filmography)

Actor Filmography

Café Wernicke Ministerialrat a.D. von Borck, Ministerialrat a.D. von Borck (credit only) 1980
The Old Fox Griffin 1977
Der Anwalt Staatsanwalt 1976
Münchner Geschichten Gast bei Oma Häusler 1974
Frühling auf Immenhof Dr. Tiedemann 1974
Zwei im 7. Himmel Theo Sommer 1974
Twins from Immen Farm Dr.Tiedemann 1973
Mordkommission Sörgel 1973
Mein Bruder - Der Herr Dokter Berger Dr. Heinrich Berger 1972
Soft Shoulders, Sharp Curves Opa Eugen 1972
Von Liebe keine Rede Onkel Justus 1971
Der Kommissar Kriminalrat 1969
Mein oder Dein Mike Foster 1964
Die fünfte Kolonne Hecht 1963
Dead Eyes of London Sir John 1961
Die Sendung der Lysistrata Dr. Kienast 1961
Hamlet Polonius 1961
Heritage of Bjorndal Shopkeeper Holder 1960
Duel with Death Kaufmann Holder - Schwager des alten Dag 1959
Vater, Mutter und neun Kinder Direktor Küppers 1958
Grabenplatz 17 Dr. Bühler 1958
Imperfect Angel Untersuchungsrichter Wangen 1958
Nachtschwester Ingeborg Oberarzt Dr. Ranzau 1958
Gruß und Kuss vom Tegernsee Büroleiter 1957
Zum blauen Bock Himself 1957
Solange noch die Rosen blüh'n Kunsthändler 1956
Confession Under Four Eyes Chefredakteur Dr. Kopp 1954
Eternal Love Senator Vanlos 1954
Alles für Papa Betriebsdirektor 1953
Heidelberger Romanze Hotelbediensteter 1951
Hanna Amon Gefängnisdirektor 1951
Die Csardasfürstin Leopold von Weylersheim 1951
The Lady in Black Chefinspektor Marshall 1951
Affairs of Dr. Holl Professor Godenbergh 1951
Unsterbliche Geliebte Talma 1951
Das Mädchen aus der Südsee 1950
Der Fall Rabanser Polizeirat 1950
The Wooden Horse Camp Commandant 1950
Hafenmelodie Arzt 1950
Mathilde Möhring 1950
Des Lebens Überfluss Professor 1950
Gabriela Hausherr 1950
Frech und verliebt Justus Pernrieder, Fabrikant 1950
Dreizehn unter einem Hut Eddi Winterthur 1950
Eine Nacht im Separee Bürgermeister 1950
Dangerous Guests Dr. Roeder 1949
Wie sagen wir es unseren Kindern? 1949
Kätchen für alles Professor Gerlach 1949
Die letzte Nacht Kriegsgerichtsrat Börner 1949
Finale Professor Grammann 1948
Seven Journeys 2. Geschichte 1947
Kolberg Fanselow (as F. Schafheitlin) 1945
Philharmonic Ministerialrat 1944
Das war mein Leben Baron Schark 1944
Opfergang Matthias 1944
Ich habe von dir geträumt Helenes Vater 1944
Die Affäre Rödern Marquis d'Orion 1944
Gefährlicher Frühling Arthur Friedeborn 1943
Titanic Hunderson 1943
Die beiden Schwestern Opernindendant 1943
Paracelsus Erasmus von Rotterdam 1943
The Adventures of Baron Munchausen Doge 1943
Stimme des Herzens Direktor Möller 1942
The Dismissal Botschafter Graf Schuwalow 1942
Andreas Schlüter von Harms 1942
Rembrandt 1942
Die heimlichen Bräute Oberstaatsanwalt Dr. Burgmeier 1942
Der große König Col. Bernburg 1942
Menschen im Sturm Kommisar Subotic 1941
I accuse Rechtsanwalt Straten 1941
Friedemann Bach Sekretär Siepmann 1941
Uncle Kruger Lord Kitchener 1941
Mein Leben für Irland Harrison 1941
Bismarck Fürst Metternich 1940
Kora Terry Vopescu 1940
Die lustigen Vagabunden Dr. Klamm, Kunstkritiker 1940
Casa lontana Il procuratore 1939
Der singende Tor Staatsanwalt 1939
Maria Ilona Hauptmann von Sailern, Adjutant Schwarzenbergs 1939
The Desert Song Finanzier 1939
Marguerite : 3 Dr. Ludwig Findeisen 1939
The Immortal Heart Burghauptmann Zinderl 1939
So You Don't Know Korff Yet? Morton 1938
Magda Bankdirektor von Keller 1938
Anna Favetti Dr. Thom 1938
The Cabbie's Song Max Jolander, ein feiner Herr 1936
The Fairy Dolly 1936
An Orphan Boy of Vienna Brunner, Präfekt 1936
...nur ein Komödiant Der Mahler Blanchet 1935
Eva, the Factory Girl Stefan, ein Arbeiter 1935
Heaven on Earth 1935
Die ewige Maske Monsieur Negar 1935
The Mystery of Carlo Cavelli 1934
Frasquita Juan - Frasquita's Gypsy Lover 1934
Ray of Sunshine Ein Arzt im Unfallkrankenhaus 1933
The Sorceror Wachtmeister Carter 1932
The Wonderful Lies of Nina Petrovna 1929
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙