Guadalupe Muñoz Sampedro

Actor
IVA Star Rating : 28

Birth Name

María de Guadalupe Muñoz y Sampedro

Born

Saturday, 15 February 1896

Died

Thursday, 04 December 1975

Actress Filmography

El señor está servido Madre de Elvira 1976
Una abuelita de antes de la guerra Marcela 1975
Mi mujer es muy decente, dentro de lo que cabe Doña Amparo 1975
Smut Starts at the Pyrenees Fermina - tía de Serafín 1973
En un mundo nuevo Doña Lupe 1972
Aunque la hormona se vista de seda... Doña Virtudes 1971
No desearás al vecino del quinto Abuela de Jacinta / La abuela de Jacinta 1970
Los hombres las prefieren viudas Enriqueta 1970
A 45 revoluciones por minuto Rosalía 1969
Cuatro noches de boda Julia, mujer de Marcos 1969
(see additional filmography)

Actress Filmography

El señor está servido Madre de Elvira 1976
Una abuelita de antes de la guerra Marcela 1975
Mi mujer es muy decente, dentro de lo que cabe Doña Amparo 1975
Smut Starts at the Pyrenees Fermina - tía de Serafín 1973
En un mundo nuevo Doña Lupe 1972
Aunque la hormona se vista de seda... Doña Virtudes 1971
No desearás al vecino del quinto Abuela de Jacinta / La abuela de Jacinta 1970
Los hombres las prefieren viudas Enriqueta 1970
A 45 revoluciones por minuto Rosalía 1969
Cuatro noches de boda Julia, mujer de Marcos 1969
Encrucijada para una monja 1967
Los chicos con las chicas Doña Felicia 1967
Algunas lecciones de amor Doña Guadalupe 1966
La bugiarda (as Guadalupe Munoz Sampedro) 1965
Weekend Amiga de Concha #2 1964
El pecador y la bruja 1964
Queen of the Tabarin Club Madre de Fernando / Madre de Monique 1960
Maribel and the Strange Family Mrs. Matilde / Doña Matilde 1960
Y después del cuplé Tía Loren 1959
Miracles of Thursday Doña Paquita 1957
Susanna and Me Josefina 1957
Historias de la radio Esposa de Don Anselmo 1955
El hombre que las enamora Duquesa de Cimalta 1944
Eloísa está debajo de un almendro Clotilde (as G. Muñoz Sampedro) / Clotilde 1943
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙