Harry Hardt

Actor
IVA Star Rating : 30

Birth Name

Hermann Klimbacher Edler von Rechtswahr

Born

Friday, 04 August 1899

Died

Friday, 14 November 1980

Actor Filmography

Egon Schiele: Excess and Punishment Mr. von Reininghaus / von Reininghaus 1980
Maria Theresia Alois Raimund Harrach 1980
Spannagl & Sohn 1975
Derrick Berthold Sturm 1974
Karl May Wessel von Charlottenburg 1974
Okay S.I.R. Gutsbesitzer 1973
Mark of the Devil Part II 1973
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk Major 1972
Merkwürdige Geschichten Baron Walser 1972
Wenn der Vater mit dem Sohne Mr. Goll, Generalmanager 1971
(see additional filmography)

Actor Filmography

Egon Schiele: Excess and Punishment Mr. von Reininghaus / von Reininghaus 1980
Maria Theresia Alois Raimund Harrach 1980
Spannagl & Sohn 1975
Derrick Berthold Sturm 1974
Karl May Wessel von Charlottenburg 1974
Okay S.I.R. Gutsbesitzer 1973
Mark of the Devil Part II 1973
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk Major 1972
Merkwürdige Geschichten Baron Walser 1972
Wenn der Vater mit dem Sohne Mr. Goll, Generalmanager 1971
Sensational Janine Suchanek 1970
Gestern gelesen York 1969
Königlich Bayerisches Amtsgericht Graf Haunsperg, Luitpold Daimer, Daimer 1969
Der nächste Herr, dieselbe Dame Kassner 1968
Tausend Takte Übermut Präsident Robert Hilman / Robert Hilman 1965
Lady Frederick Captain Montgomery 1963
Die Karte mit dem Luchskopf Conte 1963
Unsere tollen Tanten Generaldirektor 1961
Der Hochtourist Herr von Stuckwitz 1961
Willy, der Privatdetektiv Direktor Dobbelmann 1960
She Walks by Night Freier vom Parkplatz 1959
Europas neue Musikparade 1958 Polizeipräsident 1957
Made in Germany - Die dramatische Geschichte des Hauses Zeiss Professor Snell 1957
Waltz King Gesandter / Leutnant Hakenstaller 1955
It Happened on July 20th General Heusinger 1955
Marianne of My Youth Rittmeister von Brauer 1955
08/15 Hauptmann Derna 1954
Kaisermanöver von Trattenbach / von Trattenbach - Korpskommandant 1954
The Little Town Will Go to Sleep 1954
Alles für Papa Mucky 1953
Romanzo d'amore Browder 1950
Großstadtnacht Lerch 1950
Am Abend nach der Oper Modesalon-Geschäftsführer 1945
Das Ferienkind 1943
The Adventures of Baron Munchausen Courier 1943
Zwei glückliche Menschen 1943
Geliebte Welt 1942
The Golden City 1942
Vom Schicksal verweht Major Seegrave 1942
The Night in Venice Der Hoteldirektor 1942
Anuschka 1942
Der große König Adjutant von Dessau 1942
I accuse 1941
Trenck, der Pandur Major Löwenwalde 1940
Herz ohne Heimat Herr Pismahler 1940
Stern von Rio Ribera, Sekretär von Senor Felipe 1940
Ein Mann auf Abwegen Empfangschef im Kasino-Restaurant 1940
Meine Tante - deine Tante 1939
Maria Ilona Adjutant des Kaisers Franz Joseph 1939
Das Ekel Kegelsbruders Lehrer 1939
La Habanera Doctor #2 in Puerto Rico 1937
Signal in der Nacht Italienischer Korporal 1937
Two Merry Adventurers Freds Kumpel Billy / Billy 1937
Eskapade Woidetzki - Chef des Modesalons Brétonne 1936
Der Bettelstudent Der Rittmeister, sein Adjutant / Rittmeister 1936
Die unmögliche Frau Director Kiriak 1936
Artisten Partygast / Party Gast 1935
Barcarole Hotelportier im 'Imperial' 1935
Petersburger Nächte 1935
The Making of a King Von Seckendorff 1935
Black Fighter Johanna Rittmeister Fürst Sulkowski 1934
A Man Wants to Get to Germany 1934
Die Zwei vom Südexpress Direktor Bergmann 1932
Strafsache van Geldern 1932
The Countess of Monte-Christo Kriminalkommissar 1932
Liebeskommando 1931
Mary Inspektor 1931
Grock Graf Wettach 1931
Der Greifer Insp. Sinclair (German Version) / Inspektor Sinclair 1930
The White Devil 1930
Manolescu - Der König der Hochstapler 1929
The Wonderful Lies of Nina Petrovna 1929
Ungarische Rhapsodie Oberleutnant Barany 1928
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙