Javier Escrivá

Actor · Writer
IVA Star Rating : 28

Birth Name

Javier Escribá de Scorcia y Vergés

Born

Monday, 21 July 1930

Died

Thursday, 18 July 1996

Actor Filmography

Aquella casa en las afueras Joaquin 1980
Obscene Desire Fabio 1978
Tu dios y mi infierno Marcel 1976
Adulterio a la española Fernando 1975
Las bodas de Blanca José 1975
El clan de los Nazarenos Chris 1975
Forbidden Love Game Don Luis 1975
Torment Pedro Polo 1974
El amor empieza a medianoche Ricardo 1974
Don Quijote cabalga de nuevo Cervantes (Miguel de Cervantes) 1973
(see additional filmography)

Actor Filmography

Aquella casa en las afueras Joaquin 1980
Obscene Desire Fabio 1978
Tu dios y mi infierno Marcel 1976
Adulterio a la española Fernando 1975
Las bodas de Blanca José 1975
El clan de los Nazarenos Chris 1975
Forbidden Love Game Don Luis 1975
Torment Pedro Polo 1974
El amor empieza a medianoche Ricardo 1974
Don Quijote cabalga de nuevo Cervantes (Miguel de Cervantes) 1973
Isidro el labrador Isidro - el labrador 1964
Molokai, la isla maldita Damián de Veuster 1959
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙