José Isbert

Actor
IVA Star Rating : 32

Birth Name

José Ysbert Alvarruiz

Born

Wednesday, 03 March 1886

Died

Monday, 28 November 1966

Actor Filmography

Canciones para después de una guerra Don Pablo, el alcalde 1976
Lo que cuesta vivir... Don Antonio 1967
Los dinamiteros Don Benito 1964
The Executioner Amadeo, el verdugo 1964
La gran familia El abuelo 1962
Cupido contrabandista Recién casado 1962
Los que no fuimos a la guerra Don Arístides 1962
Despedida de soltero Don Pablo 1961
Margarita se llama mi amor Don Severino, profesor de historia 1961
Patricia mía 1961
(see additional filmography)

Actor Filmography

Canciones para después de una guerra Don Pablo, el alcalde 1976
Lo que cuesta vivir... Don Antonio 1967
Los dinamiteros Don Benito 1964
The Executioner Amadeo, el verdugo 1964
La gran familia El abuelo 1962
Cupido contrabandista Recién casado 1962
Los que no fuimos a la guerra Don Arístides 1962
Despedida de soltero Don Pablo 1961
Margarita se llama mi amor Don Severino, profesor de historia 1961
Patricia mía 1961
El cochecito Don Anselmo Proharán / Don Anselmo 1960
Policarpo Maresciallo Fausto Venanzio / Maresciallo Venanzio Frasca 1959
La vida por delante Testigo accidente 1958
Miracles of Thursday Don José 1957
Faustina Sacerdote - tio de Guillermo 1957
Miracle of the White Suit Alcalde 1956
The Rocket from Calabuch Don Ramón 1956
La pícara molinera Campillo, el pregonero / Campillo 1955
Historias de la radio Inventor 1955
El guardián del paraíso José 1955
Amor sobre ruedas Representante Carmona 1954
The Adventurer of Seville Don Faustino 1954
Welcome Mr. Marshall! Don Pablo, el alcalde 1953
Doña Francisquita Maestro Lambertini 1952
Lola, the Coalgirl Soldado José Rodríguez 1952
Cuentos de la Alhambra Don Cosme - el escribano 1950
Mi adorado Juan Pedro 1950
El fantasma y Dª Juanita Don Pancho 1945
El testamento del virrey Don Prudencio 1944
Asesinato y entierro de Don José Canalejas Manuel Pardiñas 1912
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙