Josefine Dora

Actor
IVA Star Rating : 29

Birth Name

Isidora Emilie Friese

Born

Wednesday, 13 November 1867

Died

Sunday, 28 May 1944

Actress Filmography

Music in Salzburg Köchin 1944
Ich habe von dir geträumt Garderobiere 1944
Gefährtin meines Sommers Sabine, genannt Bienchen / Sabine 1943
Maske in Blau Hermine, Wirtschafterin bei Stadelmann / Hermine 1943
Annelie Hebamme 1941
The Way to Freedom Frau Lüchzagel 1941
Auf Wiedersehn, Franziska! Frau Schöpf 1941
Der laufende Berg Kathl Simmerauer 1941
Unser Fräulein Doktor Frau Nießner 1940
Herz ohne Heimat Mutter Teetje 1940
(see additional filmography)

Actress Filmography

Music in Salzburg Köchin 1944
Ich habe von dir geträumt Garderobiere 1944
Gefährtin meines Sommers Sabine, genannt Bienchen / Sabine 1943
Maske in Blau Hermine, Wirtschafterin bei Stadelmann / Hermine 1943
Annelie Hebamme 1941
The Way to Freedom Frau Lüchzagel 1941
Auf Wiedersehn, Franziska! Frau Schöpf 1941
Der laufende Berg Kathl Simmerauer 1941
Unser Fräulein Doktor Frau Nießner 1940
Herz ohne Heimat Mutter Teetje 1940
Mein Mann darf es nicht wissen Erichs Wirtin Frau Korn / Frau Korn 1940
Lauter Liebe Minna 1940
Sommer, Sonne, Erika Wirtin in Hintertupfingen 1939
Alarm auf Station III Mutter Galen, Cafébesitzerin / Mutter Galen 1939
Irrtum des Herzens Nikolaus 1939
Das Ekel Karoline Sträubler 1939
Woman at the Wheel 1939
Ein hoffnungsloser Fall Emma Matthias 1939
Das Leben kann so schön sein Frau Mischke, Noras Zimmervermieterin 1938
So You Don't Know Korff Yet? Wirtschafterin Antje 1938
Der Fall Deruga Garderobiere 1938
Frau Sixta Dora, Beschließerin / Dora 1938
Little Sinner Erikas Wirtin Frau Brenneke 1938
Liebe kann lügen Tante Betty 1937
The Cabbie's Song Frau Krögl, Schaubudenbesitzerin 1936
Burg Theatre Frau Schindler 1936
Der Ammenkönig 1935
Last Stop Frau Vierthaler 1935
Matrimonial Strike Köchin 1935
Love and the First Railroad 1934
Die Koffer des Herrn O.F. Jeans Schwiegermutter 1931
The Upright Sinner Ludmilla Pichler 1931
Cyankali Frau Klee 1930
The Love of Jeanne Ney Jeweler's Wife 1927
Hinter den Kulissen der Reichspost 1925
Romeo and Juliet in the Snow Frau Montekugerl 1920
The Doll Lancelot's Maid / Lancelot's Housekeeper / Lancelots Kindermädchen 1919
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙