Lino Banfi

Actor · Writer · Producer
IVA Star Rating : 58
Lino Banfi is an Italian film actor and presenter. He has appeared in more than 100 films since 1960.

Lino Banfi is an Italian film actor and presenter. He has appeared in more than 100 films since 1960.

Birth Name

Pasquale Zagaria

Born

Saturday, 11 July 1936

Actor Filmography

Surprise Trip Antonio Pezzolla 2022
Cecchi Gori Self 2019
Quo vado? Senatore Binetto 2016
Asino vola Mosé 2015
Buona giornata Senatore Leonardo Lo Bianco / Leonardo Lo Bianco 2012
L'uomo dalla bocca storta Self 2009
Maria, He Doesn't Like It Antonio - Saras Vater 2009
Focaccia blues Barese 2009
Un'estate al mare Nicola 2008
L'allenatore nel pallone 2 Oronzo Canà 2008
(see additional filmography)

Actor Filmography

Surprise Trip Antonio Pezzolla 2022
Cecchi Gori Self 2019
Quo vado? Senatore Binetto 2016
Asino vola Mosé 2015
Buona giornata Senatore Leonardo Lo Bianco / Leonardo Lo Bianco 2012
L'uomo dalla bocca storta Self 2009
Maria, He Doesn't Like It Antonio - Saras Vater 2009
Focaccia blues Barese 2009
Un'estate al mare Nicola 2008
L'allenatore nel pallone 2 Oronzo Canà 2008
Raccontami una storia Salvatore 2004
Un difetto di famiglia Nicola Gammarota 2002
Vola Sciusciù Sciusciù 2000
Un medico in famiglia Libero Martini, Libero Martini / Mimmo 1998
Roba da ricchi Aldo Petruzzelli / Aldo Petruzzelli (2° episodio) 1987
Missione eroica - I pompieri 2 Nicola Ruoppolo 1987
Il commissario Lo Gatto Commissario Lo Gatto / Commissario Natale Lo Gatto 1986
Scuola di ladri Amalio Siraghi 1986
Grandi magazzini Nicola Patecola da Cerignola, il mendicante / Nicola Abbatecola 1986
I pompieri Nicola Ruoppolo 1985
L'allenatore nel pallone Oronzo Canà 1984
Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio Altomare Secca / Altomare Secca (episodio "Il pelo della disgrazia") 1983
Al bar dello sport Lino 1983
Pappa e ciccia Capitano Tombale (second story) / Nicola Calore (first story) / Nicola Calore / Capitano Tombale 1983
Dio li fa poi li accoppia Dario Ricciotti 1982
Vieni avanti cretino Pasquale Baudaffi 1982
Don't Play with Tigers Mario Zamboni 1982
Vai avanti tu che mi vien da ridere Commissario Pasquale Bellachioma 1982
Fracchia la belva umana Commissario Auricchio 1981
Cream Horn Domenico Petruzzelli 1981
Spaghetti a mezzanotte Savino La Grasta 1981
La moglie in bianco... l'amante al pepe Giuseppe 'Peppino' Patanè / Calogero Patanè 1981
La dottoressa ci sta col colonnello Colonnello Anacleto Punzone 1980
Sugar, Honey and Pepper Milanese Valerio / Pugliese 1980
La ripetente fa l'occhietto al preside Rodolfo Calabrone 1980
La liceale, il diavolo e l'acquasanta Maria Pasquale Papone detto 'Lino' 1979
The Nurse in the Military Madhouse Prof. Amedeo La Russa 1979
A Policewoman on the Porno Squad Commissario Scappavia 1979
How to Seduce Your Teacher Pasquale La Ricchiuta 1979
Saturday, Sunday and Friday Nicola La Brocca (segment "Sabato") / Nicolo (episodio "Sabato") 1979
L'insegnante balla... con tutta la classe Prof. Mezzoponte 1979
Night Nurse Nicola Pischella 1979
The Soldier with Great Maneuvers Don Pagnotta 1978
The Highschool Girl Repeating Class Zenobio Cantalupo 1978
La compagna di banco 1977
Kakkientruppen Soldato Otto 1977
L'affittacamere Lilino / Lillino 1976
Amici più di prima (archive footage) 1976
Loaded Guns Commissario Calogero 1975
Sexual Counselor Luigi Scardocchia 1974
Sesso in testa President of examining board 1974
4 Crazy Draftees at the Army Sergente Merode 1974
Lovers and Other Relatives Conte Zagaria 1974
Il brigadiere Pasquale Zagaria ama la mamma e la polizia Brigadiere Pasquale Zagaria 1973
The Funny Face of the Godfather Rocky Ganova 1973
Boccaccio Ignazio 1972
Cause of Divorce Foreman 1972
Why? Direttore del carcere di Sagunto 1971
Venga a fare il soldato da noi Angelo Maria Pisanò 1971
Mazzabubù... quante corna stanno quaggiù? Pizzicagnolo 1971
Io non spezzo... rompo Zagaria - policeman from Apulia 1971
Scusi, ma lei le paga le tasse? Sig. Lamberti / Signor Lamberti 1971
Il clan dei due Borsalini Ferdi 1971
Amore formula 2 Petronio 1970
Ninì Tirabusciò, la donna che inventò la mossa Nicola Maldacea 1970
Quelli belli... siamo noi Domenico Fronzetti 1970
Mezzanotte d'amore Customs officer #1 / Doganiere #1 1970
Nel giorno del signore Discepolo di Raffaello 1970
Paths of War Mormon / Mormone 1970
Io non scappo... fuggo Farmer from Bari 1970
Il Prof. Dott. Guido Tersilli primario della Clinica Villa Celeste convenzionata con le mutue rappresentante di medicinali / Rappresentante 1969
Diary of a Telephone Operator Regista dei Fotoromanzi 1969
Zum zum zum n° 2 Pasquale 1969
Gli infermieri della mutua Mutuato / Borrower 1969
Lisa dagli occhi blu Pasquale - the presenter 1969
La pecora nera Journalist 1968
I 2 pompieri Fireman from Apulia 1968
Zum zum zum - La canzone che mi passa per la testa Hotel receptionist 1968
A suon di lupara Un abitante de paese 1967
Adulterio all'italiana Marco 1966
Angelique and the King Il pulcinella 1966
I due parà Tequinho / Tequinho (as Pasquale Zagaria) 1965
War Italian Style Cigar Smoking German Soldier 1965
002 operazione Luna Policeman who catches Franco and Ciccio 1965
The Amazing Doctor G Un Agente 1965
Sedotti e bidonati Cugino Pasquale / Il parente di Franco e Ciccio alla stazione 1964
Howlers of the Dock Leopoldo Cannavone 1960

Producer Filmography

Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙