Margarete Kupfer

Actor
IVA Star Rating : 28

Birth Name

Margarete Kupferschmid

Born

Sunday, 10 April 1881

Died

Monday, 11 May 1953

Actress Filmography

No Place for Love Frau Kruse 1947
Fünftausend Mark Belohnung 1942
Mein Leben für Irland Haushälterin Nany 1941
Hochzeit mit Hindernissen Frau Tübbecke, Gastwirtin / Frau Tübbecke 1939
Die Frau ohne Vergangenheit 1939
Die Umwege des schönen Karl Tante Knifke - Drehorgelverleiherin / Tante Knifke 1938
Die Austernlilli Frau Brocard - Lillis Wirtin / Frau Brocard 1937
Eskapade Eine alte Dame 1936
Ich liebe alle Frauen Frau Schmidt 1935
Polenblut Jadwiga Kwasinskaja 1934
(see additional filmography)

Actress Filmography

No Place for Love Frau Kruse 1947
Fünftausend Mark Belohnung 1942
Mein Leben für Irland Haushälterin Nany 1941
Hochzeit mit Hindernissen Frau Tübbecke, Gastwirtin / Frau Tübbecke 1939
Die Frau ohne Vergangenheit 1939
Die Umwege des schönen Karl Tante Knifke - Drehorgelverleiherin / Tante Knifke 1938
Die Austernlilli Frau Brocard - Lillis Wirtin / Frau Brocard 1937
Eskapade Eine alte Dame 1936
Ich liebe alle Frauen Frau Schmidt 1935
Polenblut Jadwiga Kwasinskaja 1934
The Blue from the Sky Frau Breitsprecher 1932
A Night in Paradise Seine Frau 1932
A Tremendously Rich Man Bella da Vasco 1932
Congress Dances The Countess 1931
Cyankali Frau Heye / Madame Heye 1930
Woman in the Moon Frau Hippolt, Haushälterin bei Helius / Frau Hippolt 1929
Harbor Drift Die Wirtin / The Landlady 1929
The Love of Jeanne Ney Hotel Maid / (as Küpfer) 1927
Children of No Importance Frau Zielke 1926
Menschen untereinander Ria Ricarda Roda 1926
Slums of Berlin Verwalterin / Housekeeper 1925
Comedians Die Frau Direktor / Frau Direktor 1925
Husbands or Lovers 1924
Nathan der Weise Daja, die christliche Pflegerin Rechas 1922
Sumurun Alte Frau 1920
The Head of Janus o. A. / Jane Lanyon / Grace 1920
Carmen Carmens Wirtin / Carmen's Landlady 1918
The Yellow Ticket Dance Hall Proprietress 1918
The Eyes of the Mummy 1918
I Don't Want to Be a Man Gouvernante 1918
The Rosentopf Case Rosa, sein Dienstmädchen / Dienstmädchen 1918
When Four Do the Same Frau Lange, Buchhändlerin 1917
Der feldgraue Groschen Schaffnerin Lehmann 1917
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙