Paolo Paoloni

Actor
IVA Star Rating : 48

Birth Name

Paolo Arturo Paoloni

Born

Wednesday, 24 July 1929

Died

Wednesday, 09 January 2019

Actor Filmography

Blessed Madness 2018
1993 Don Luigi Melesi 2017
Si accettano miracoli Monsignor Callisto 2015
The Haunting of Helena Ferri 2012
Paura: Lucio Fulci Remembered - Volume 1 Self 2008
Rome Priest 2005
Ripley's Game Franco 2003
Il nostro matrimonio è in crisi Gavazzi Lui 2001
Vendetta Vincenzo 2001
Don Matteo Alfredo, Riccardo 2000
(see additional filmography)

Actor Filmography

Blessed Madness 2018
1993 Don Luigi Melesi 2017
Si accettano miracoli Monsignor Callisto 2015
The Haunting of Helena Ferri 2012
Paura: Lucio Fulci Remembered - Volume 1 Self 2008
Rome Priest 2005
Ripley's Game Franco 2003
Il nostro matrimonio è in crisi Gavazzi Lui 2001
Vendetta Vincenzo 2001
Don Matteo Alfredo, Riccardo 2000
Fantozzi 2000 - La clonazione Mega Presidente, Duca Conte G.M.Balabam 1999
Excellent Cadavers Senator Salvatore Lima 1999
Dirty Linen Farmacista 1999
Double Team Old Monk 1997
Fantozzi - Il ritorno Megadirettore Galattico Duca Conte Balabam / Mega Direttore Galattico Duca Conte G.M.Balabam 1996
A che punto è la notte 1994
Fantozzi in Heaven Megadirettore / Duca Conte Maria Rita Vittorio Barambani 1993
Vacanze di Natale '91 Signor Martelli / sig. Martelli 1991
Voices from Beyond Grandfather Mainardi 1991
Faccione Ginecologo 1991
Stasera a casa di Alice Monsignore Rocca-Bandini 1990
Vacanze di Natale '90 papà di Eliette / Il padre di Eliette 1990
The King's Whore Longhi's Lackey 1990
Voyage of Terror: The Achille Lauro Affair 1990
The House of Clocks Vittorio Corsini 1989
Heart Il direttore 1984
La Chambre des dames Chanoine Pierre Clutin 1983
The Ship Sails On Il Maestro Albertini 1983
Vieni avanti cretino The Office Manager / Direttore dell'ufficio di Gaetano Baudaffi 1982
The Precarious Bank Teller Il conte Ernesto Di Sacrofano / il contino, amante di Selvaggia 1980
Inferno Music Teacher 1980
Cannibal Holocaust 1st Executive 1980
Dr. Jekyll Likes Them Hot Professor 1979
Where Are You Going on Holiday? agente dei Lloyd (episodio "Si Buana") / Agente dei Lloyd's (segment "Sì buana") 1978
An Average Little Man Impiegato allampanato / collega di Vivaldi 1977
L'altra metà del cielo Vescovo di Sidney 1977
Tutti possono arricchire tranne i poveri L'autista / Autista 1976
Fantozzi 2 Mega Direttore Galattico Duca Conte G.M.Balabam / Megadirettore Galattico Duca Conte Balabam 1976
Bianchi cavalli d'Agosto Infermiere 1975
White Collar Blues Mega Direttore Galattico Duca Conte G.M.Balabam / Mega Galactic Director Duke Conte G.M. Balabam 1975
Erotomania Tappatani 1974
In the Name of the Italian People Psychiatrist 1971
Il Prof. Dott. Guido Tersilli primario della Clinica Villa Celeste convenzionata con le mutue Lampredi / Lampredi, il funzionario della mutua 1969
La pecora nera The Chairman of 'Banca di Sconto' 1968
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙