Pierre Leproux

Actor
IVA Star Rating : 38

Birth Name

Pierre Marie Antoine Leproux

Born

Thursday, 09 April 1908

Died

Sunday, 08 June 1975

Actor Filmography

Creezy Un membre du PRU / Member of the PRU 1974
L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune 1973
Il n'y a pas de fumée sans feu 1973
Albert Einstein Un social-démocrate 1972
L'homme qui revient de loin Docteur Moutier 1972
Arsène Lupin Bois-Copreaux 1971
Young Wolves Le pianiste 1968
Pasha Druber / Druber, le gardien de la bijouterie 1968
Caroline chérie Un ami de Berthier 1968
Les enquêtes du commissaire Maigret Le docteur Bresselles, Le maire 1967
(see additional filmography)

Actor Filmography

Creezy Un membre du PRU / Member of the PRU 1974
L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune 1973
Il n'y a pas de fumée sans feu 1973
Albert Einstein Un social-démocrate 1972
L'homme qui revient de loin Docteur Moutier 1972
Arsène Lupin Bois-Copreaux 1971
Young Wolves Le pianiste 1968
Pasha Druber / Druber, le gardien de la bijouterie 1968
Caroline chérie Un ami de Berthier 1968
Les enquêtes du commissaire Maigret Le docteur Bresselles, Le maire 1967
Tender Scoundrel Le chauffeur Georges 1966
The War Is Over Man with White Coat / Le fabricant de faux papiers / The Man in the White Shirt 1966
The Second Twin Le juge d'instruction 1966
The Upper Hand L'inspecteur à Orly 1966
Chance at Love Charles Bizet (segment "Fiancés de la chance, Les") 1964
Magnet of Doom Un administrateur 1963
Picnic on the Grass Bailly 1959
Rue de Paris M. Gildas 1959
Archimède, le clochard Un homme sandwich 1959
The Possessors L'impresario 1958
Thérèse Étienne 1958
Retour de manivelle M. Bost, le créancier 1957
Plucking the Daisy Le régisseur du casino 1956
The Wages of Sin L'usurier 1956
The Most Wanted Man Un gardien, lors de la reconstitution 1953
Rue de l'Estrapade L'automobiliste 1953
Casque d'Or Le gendarme du fourgon 1952
The Strange Madame X Le patron de l'ébénisterie 1951
Antoine & Antoinette Marcel 1947
The Woman Who Dared Camille 1944
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙