Pietro Zardini

Actor
IVA Star Rating : 28

Birth Name

Clementino Zardini

Born

Monday, 11 March 1901

Died

Wednesday, 18 November 1987

Actor Filmography

The Journey 1986
Troppo forte Anziano in Spiaggia / vecchio in spiaggia 1986
Bertoldo, Bertoldino, and Cascacenno 1984
Acapulco, prima spiaggia... a sinistra Anziano al Cinema 1983
Vieni avanti cretino Radames 1982
An Ideal Adventure prete sull'ambulanza 1982
Vai avanti tu che mi vien da ridere Signore Anziano Sul Bus 1982
Bollenti spiriti Addetto alla stazione / Old Station Attendant 1981
I fichissimi proprietario del banco dei pegni 1981
Fantozzi Against the Wind Rag. Fonelli 1980
(see additional filmography)

Actor Filmography

The Journey 1986
Troppo forte Anziano in Spiaggia / vecchio in spiaggia 1986
Bertoldo, Bertoldino, and Cascacenno 1984
Acapulco, prima spiaggia... a sinistra Anziano al Cinema 1983
Vieni avanti cretino Radames 1982
An Ideal Adventure prete sull'ambulanza 1982
Vai avanti tu che mi vien da ridere Signore Anziano Sul Bus 1982
Bollenti spiriti Addetto alla stazione / Old Station Attendant 1981
I fichissimi proprietario del banco dei pegni 1981
Fantozzi Against the Wind Rag. Fonelli 1980
Prickly Pears Mazzetti, vicino di casa 1980
Fun Is Beautiful 'Pirata' 1980
The Face with Two Left Feet Cliente dal barbiere 1979
Amori miei Tassista 1978
Zanna Bianca e il grande Kid 1978
How to Lose a Wife and Find a Lover The Undertaker 1978
Io tigro, tu tigri, egli tigra uomo in auto (2° episodio) / Uomo In Auto 1978
Il Fauno di marmo La guida 1977
L'avvocato della mala Priest 1977
Horse Fever 1976
Fantozzi 2 Rag. Fonelli 1976
Due cuori, una cappella Ricettatore 1975
White Collar Blues Rag. Fonelli 1975
Last Moments Bar Customer 1974
Il sindacalista Costanzo D'Alessio - a trade union official / Costanzo D'Alessio 1972
Madness - Gli occhi della luna 1971
Un apprezzato professionista di sicuro avvenire Giacomo - the sacristan 1971
Il clan dei due Borsalini Commissario del provveditorato agli studi 1971
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙