Pina Gallini

Actor
IVA Star Rating : 41

Birth Name

Giuseppina Gallini

Born

Monday, 19 March 1888

Died

Thursday, 31 January 1974

Actress Filmography

Le ambiziose La zia del presidente 1961
Juke box - Urli d'amore 1959
Agosto, donne mie non vi conosco 1959
Mogli pericolose Zamparini 1958
Carosello di canzoni Nuova affittuaria 1958
È arrivata la parigina Umberto's Mother 1958
C'è un sentiero nel cielo Rosita, Manuela's duenna 1957
Ci sposeremo a Capri The Old Gossiper 1956
Days of Love Filomena Droppio, nonna di Pasquale 1954
An American in Rome Spettatrice anziana alla TV / Elderly spectator on TV 1954
(see additional filmography)

Actress Filmography

Le ambiziose La zia del presidente 1961
Juke box - Urli d'amore 1959
Agosto, donne mie non vi conosco 1959
Mogli pericolose Zamparini 1958
Carosello di canzoni Nuova affittuaria 1958
È arrivata la parigina Umberto's Mother 1958
C'è un sentiero nel cielo Rosita, Manuela's duenna 1957
Ci sposeremo a Capri The Old Gossiper 1956
Days of Love Filomena Droppio, nonna di Pasquale 1954
An American in Rome Spettatrice anziana alla TV / Elderly spectator on TV 1954
The Return of Don Camillo Old Housekeeper 1953
Toto and the Women Filippo's Mother-in-law / la suocera 1952
Rapture 1952
Gli 11 moschettieri 1952
The Mill on the Po 1949
Eugenie Grandet Nanon 1947
Addio Kira! Un membre del comitato di epurazione 1942
We the Living Member of the Epuration Commission 1942
La bisbetica domata La custode del 'castello' 1942
Before the Postman La padrona di Rosella 1942
Dopo divorzieremo Betty, la portinaia delle pensione 1940
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙