Pippo Franco

Actor · Writer
IVA Star Rating : 47

Birth Name

Francesco Pippo

Born

Monday, 02 September 1940

Actor Filmography

Una famiglia mostruosa Nonno Paride 2021
Italian Business Altiero 2017
Tiramisù pediatra Galbiati 2016
L'uomo dalla bocca storta Self 2009
Due strani papà Alberto 1983
Sfrattato cerca casa equo canone Mario Stroppaghetti 1983
Attenti a quei P2 Tonio Tatarella / Onorevole Forlotti 1982
Morto Troisi, viva Troisi! Self 1982
Don't Play with Tigers Cesare Domenichini 1982
Il ficcanaso Luciano Persichetti / Luciano 1981
(see additional filmography)

Actor Filmography

Una famiglia mostruosa Nonno Paride 2021
Italian Business Altiero 2017
Tiramisù pediatra Galbiati 2016
L'uomo dalla bocca storta Self 2009
Due strani papà Alberto 1983
Sfrattato cerca casa equo canone Mario Stroppaghetti 1983
Attenti a quei P2 Tonio Tatarella / Onorevole Forlotti 1982
Morto Troisi, viva Troisi! Self 1982
Don't Play with Tigers Cesare Domenichini 1982
Il ficcanaso Luciano Persichetti / Luciano 1981
Arrivano i bersaglieri Padre Paolo / Father Paolo 1980
Sugar, Honey and Pepper Mazzella Giuseppe / Giuseppe Mazzarella 1980
Ciao marziano Bix 1980
Il casinista Pippo Caciotta 1980
Scherzi da prete Don Tarquinio / Don Tarquinio Buttafava 1978
Viva Italia! Self (segment "Cittadino esemplare") / se stesso 1977
Nerone Nerone 1977
Hanno ucciso un altro bandito 1976
Smell of Flesh Raffaele Cannavone / Raffaele / Salvatore's brother 1974
La via dei babbuini Getulio 1974
Patroclooo!... e il soldato Camillone, grande grosso e frescone Salvatore Bruschetta / Bruno Camillone 1973
Furto di sera bel colpo si spera Quinto 1973
Giovannona Long-Thigh Ragionier Mario Albertini 1973
Rugantino Frascatano / A Rugantino's friend 1973
Avanti! Mattarazzo 1972
Quel gran pezzo della Ubalda tutta nuda e tutta calda Olimpio de' Pannocchieschi 1972
Boccaccio Bruno degli Olivieri / Bruno 1972
Mazzabubù... quante corna stanno quaggiù? L'ospite eschimese 1971
Basta guardarla Danilo 1970
Those Sweet Creatures Victor Santaniello 1970
Pensiero d'amore Leone 1969
Il giovane normale Claudio 1969
The Conspirators Bellachioma 1969
Hate Is My God Traveling Minstrel 1969
Chimera Soldier from Bari 1968
The Blind Fly Self 1966
Appuntamento a Ischia The Guitarist in 'I Pinguini' / Chitarrista 1960
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙