Roberto della Casa

Actor
IVA Star Rating : 51

Birth Name

Roberto Bonacini

Born

Wednesday, 14 October 1942

Actor Filmography

To Rome With Love Uncle Paolo 2012
Il commissario De Luca 2008
Le barzellette Negoziante scarpe 2004
Dirty Linen Rubattini 1999
An Air So Pure M. Ruben 1997
Roseanna's Grave Bruno Rossi 1997
Palla di neve 1995
Sognando la California 1992
Giovanni Falcone Giovanni Paparcuri, l'autista di Rocco Chinnici 1992
The Comics 2 Avvocato 1991
(see additional filmography)

Actor Filmography

To Rome With Love Uncle Paolo 2012
Il commissario De Luca 2008
Le barzellette Negoziante scarpe 2004
Dirty Linen Rubattini 1999
An Air So Pure M. Ruben 1997
Roseanna's Grave Bruno Rossi 1997
Palla di neve 1995
Sognando la California 1992
Giovanni Falcone Giovanni Paparcuri, l'autista di Rocco Chinnici 1992
The Comics 2 Avvocato 1991
La riffa 1991
Piedipiatti Questore di Milano 1990
Dark Illness 1990
Il commissario Lo Gatto Architetto Arcuni 1986
Il Bi e il Ba Client 1986
Vacanze Di Natale Cesare 1983
Il tassinaro General 1983
Occhio, Malocchio, Prezzemolo e Finocchio Il marito 1983
Petomaniac Cancelliere 1983
Pappa e ciccia Goffredo - the porter (first story) 1983
Sfrattato cerca casa equo canone Ufficiale giudiziario 1983
Viuuulentemente Mia Il Commissario Manghera 1982
Sesso e volentieri 1982
Vieni avanti cretino Marito geloso 1982
Attenti a quei P2 il banchiere Calmi 1982
Looking for Jesus Carabiniere 1982
Gian Burrasca Gennaro - the school caretaker 1982
Bollenti Spiriti Antonio, the Waiter 1981
Fracchia la belva umana Tino 1981
I Hate Blondes Serge, il ladro 1980
La locandiera Il servitore dei cavaliere 1980
Gardenia Colombiano 1979
Lobster for Breakfast Trocchia 1979
Ridendo e scherzando 1978
Tanto va la gatta al lardo... (accreditato come Roberto Bonacini): il carabiniere Cipollino 1978
Ride bene... chi ride ultimo Giovannino, the cook (segment "Arriva lo Sceicco") 1977
Spogliamoci così, senza pudor... 1976
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙