Walter Chiari

Actor · Writer · Director
IVA Star Rating : 48

Birth Name

Walter Annicchiarico

Born

Saturday, 08 March 1924

Died

Friday, 20 December 1991

Actor Filmography

Century of Cinema Nino Culotta 1995
Tracce di vita amorosa Giorgio 1990
Tre sotto il lenzuolo Giorgio Mori (segment "No, non è per gelosia") 1979
Belli e brutti ridono tutti Don Enzo 1979
Ridendo e scherzando Giorgio 1978
Tanto va la gatta al lardo... Teodoro Casadei 1978
Ride bene... chi ride ultimo Loris Martegani (segment "Prete per forza") / Loris Martegani, figurante vestito da prete 1977
Come ti rapisco il pupo Sterzi - Jimmy's father 1976
La banca di Monate Ragionier Adelmo Pigorini 1976
Zig-Zag Walter / Walter, le clochard 1975
(see additional filmography)

Actor Filmography

Century of Cinema Nino Culotta 1995
Tracce di vita amorosa Giorgio 1990
Tre sotto il lenzuolo Giorgio Mori (segment "No, non è per gelosia") 1979
Belli e brutti ridono tutti Don Enzo 1979
Ridendo e scherzando Giorgio 1978
Tanto va la gatta al lardo... Teodoro Casadei 1978
Ride bene... chi ride ultimo Loris Martegani (segment "Prete per forza") / Loris Martegani, figurante vestito da prete 1977
Come ti rapisco il pupo Sterzi - Jimmy's father 1976
La banca di Monate Ragionier Adelmo Pigorini 1976
Zig-Zag Walter / Walter, le clochard 1975
Amore mio non farmi male Paolo De Simone 1974
The Valachi Papers Gap / Dominick Petrilli, aka "Gap" 1972
Geminus Alberto Piergiorgi 1969
Those Daring Young Men in Their Jaunty Jalopies Angelo Pincelli / Angelo 1969
La più bella coppia del mondo Walter 1968
They're a Weird Mob Nino Culotta 1966
Ischia operazione amore Enrico Laterra - aka Trema la terra 1966
Me, Me, Me... and the Others Sandro 1966
Made in Italy Enrico (segment "1 'Usi e costumi', episode 3") 1965
Chimes at Midnight Mr. Silence 1965
Love Italian Style Il venditore di uova / Antonio / Flavio / 007 / Il viaggiatore / Roberto Matrasso / contadino, tifoso cornuto, voce registrata, agente 007, passeggero in treno, playboy. 1965
Twins from Texas Ezechiel / Joe 1964
The Thursday Dino Versini 1964
Heroes of the West Mike 1964
Le tardone Bortolo Masteghin (episode "40 ma non li dimostra") 1964
Gli onorevoli Salvatore Dagnino 1963
Le motorizzate Walter (segment "La Signora Ci Marcia") 1963
Obiettivo ragazze Antonio Zanelli 1963
The Attic Gabriele 1963
The Shortest Day L'avvocato difensore / avvocato difensore 1963
The Reunion Cesarino 1963
La donna degli altri è sempre più bella 1963
Gli italiani e le donne Renato Nelli (segment "L'Abito non fa il Monaco") 1962
Terrible Sheriff Bull Bullivan 1962
I motorizzati Valentino 1962
Beauty on the Beach Walter Crocci 1961
I magnifici tre Pablo 1961
Caccia al marito Self 1960
Un dollaro di fifa Mike 1960
Le sorprese dell'amore Ferdinando Aloisi / Ferdinando 1959
Bonjour Tristesse Pablo 1958
The Jack Paar Tonight Show Himself 1957
The Little Hut Mario 1957
Donatella Guido 1956
The Steve Allen Plymouth Show Self - Italian Comedian, Self 1951
Accadde al penitenziario Walter Polacchi 1955
Nana Fontan 1955
Accadde al commissariato Luigino Giovetti / Luigi Giovetti 1954
Of Life and Love Il commissario (segment "Marsina stretta") / Andrea Migri, lo sposo 1954
A Day in Court Don Michele 1954
Cinema d'altri tempi Marcello Serventi 1953
The Moment of Truth Un client du cabaret 1952
The Lucky Five Paolo 1952
Poppy Gualtiero / Walter 1952
Era lei che lo voleva! Walter Martini 1952
Beautiful Alberto Annovazzi 1951
Il padrone del vapore Se stesso / Himself 1951
Era lui, sì, sì! Walter Milani 1951
Arrivano i nostri Walter Introcci, l'autista 1951
I cadetti di Guascogna Walter Mantoni 1950
Quel fantasma di mio marito Gianni Alberti 1950
The Ed Sullivan Show Sketch Actor 1948
Totò al giro d'Italia Bruno 1948

Director Filmography

Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙