Antonio Ozores

Actor · Writer · Director
IVA Star Rating : 43

Birth Name

Antonio Ozores Puchol

Born

Friday, 24 August 1928

Died

Wednesday, 12 May 2010

Actor Filmography

Wild Session Various characters 2019
Salvados Ramiro (archive footage) 2008
El sexólogo Dr. Ramón Acosta 1994
Pelotazo nacional Cándido 1993
Imágenes perdidas Self 1991
Taller mecánico Juan García 1991
Hacienda somos casi todos Adrián Albaladejo 1988
Cuatro mujeres y un lío Tío Ramón / Tío / Uncle Ramón 1985
El rollo de septiembre Maestro del pueblo 1985
Al este del oeste Polonio Horacio Platón 1984
(see additional filmography)

Actor Filmography

Wild Session Various characters 2019
Salvados Ramiro (archive footage) 2008
El sexólogo Dr. Ramón Acosta 1994
Pelotazo nacional Cándido 1993
Imágenes perdidas Self 1991
Taller mecánico Juan García 1991
Hacienda somos casi todos Adrián Albaladejo 1988
Cuatro mujeres y un lío Tío Ramón / Tío / Uncle Ramón 1985
El rollo de septiembre Maestro del pueblo 1985
Al este del oeste Polonio Horacio Platón 1984
Los caraduros Alberto Ruiz 1983
Juana la Loca... de vez en cuando Rey de Portugal 1983
Agítese antes de usarla Dr. Roberto Branquia 1983
The Worker Don Fabián / Don Fabían 1983
Un rolls para Hipólito Don Carlos 1983
El hijo del cura Ludovico - el obispo / Ludovico, el obispo 1982
Cristóbal Colón, de oficio... descubridor Juan II de Portugal 1982
Todos al suelo Pedro, el tuerto (Nº 2) 1982
¡Que vienen los socialistas! Ramiro 1982
The Prick Saturnino - el párroco 1981
Los energéticos Jeque Muley 1980
The Apolitical Man Amigo de Enrique 1977
Un día con Sergio Emilio 1976
Tres suecas para tres Rodríguez Antonio 1975
Uncle, Are You Really Coming from Paris? Federico Cifuentes 1975
Señora doctor Julio 1974
Manolo by Night Federico 1973
La llamaban La Madrina Justino 1973
La descarriada Nicolás 1973
Dos chicas de revista Manolo Salmerón 1972
A mí las mujeres, ni fu ni fa Marcelo Cabañas 1971
El apartamento de la tentación Zacarías Ridruejo 1971
Las siete vidas del gato Sócrates Martínez 1971
Si Fulano fuese Mengano Escalante 1971
El astronauta Matías, técnico en fuegos artificiales 1970
Después de los nueve meses Nicolás Bernabé 1970
Cuatro noches de boda Joaquín Igartua Gil 1969
Susana Fidel 1969
El taxi de los conflictos Inspector Rovira 1969
Objetivo: bi-ki-ni Señor Marqués 1968
¡Cómo está el servicio! Troglodita 1968
Operation Mata Hari Williso 1968
El turismo es un gran invento Alejo 1968
Operación cabaretera Anacleto Gómez 1967
Veneri in collegio Giornalista 1965
La hora incógnita Ladrón 1964
Weekend Bernardo 1964
Ella y el miedo Hombre con navaja en tren 1964
Suspendido en sinvergüenza Jorge Menéndez / Jorge Menéndez López 1963
Trampa para Catalina Córdoba 1963
Alegre juventud Miguel 1963
Cupido contrabandista Juan Escalada 1962
Vampiresas 1930 Daniel Masset 1962
Salto mortal Raul "Profesor Misterius" 1962
Los económicamente débiles Paco Molina García 1960
El cerro de los locos Augusto 1960
Poison at 2:30 Dr. Justo Regúlez, veterinario 1959
Los tramposos Paco 1959
We Are 18 Years Old Primo Mariano 1959
15 bajo la lona El Estupendo 1959
Ana dice sí Andrés Gutiérrez de Mos 1958
The Girls in Blue Julio 1957
El fotogénico Miguel Colina 1957
Malagueña Policía #1 1956
Honeymoon Don Manuel - Recepcionista hotel 1956
El guardián del paraíso Cliente bar 1955
Morena Clara Terencio Cornelio 1954
Felices Pascuas Centinela 1954
Amor sobre ruedas Sandoval 1954
Habitación para tres Huésped despistado 1952
El último caballo Taxista 1950

Director Filmography

Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙