Georges Bever

Actor
IVA Star Rating : 39

Birth Name

Georges Van Bever

Born

Monday, 22 September 1884

Died

Sunday, 14 January 1973

Actor Filmography

A Time for Loving Grandfather 1974
Hello-Goodbye Hotel Porter 1970
The Little Bather Le majordome des Fourchaume 1968
Killer Spy Le concierge de l'hôtel 1965
Josefa's Loot Le garçon du buffet 1963
Le mariage de Figaro L'huissier 1961
Spotlight on a Murderer Le cocher 1961
Interpol contre X (Dossier AST-555) Le gardien de la morgue 1960
Gangster Boss Maurice Rivoire 1959
Le joueur Un majordome au bal 1958
(see additional filmography)

Actor Filmography

A Time for Loving Grandfather 1974
Hello-Goodbye Hotel Porter 1970
The Little Bather Le majordome des Fourchaume 1968
Killer Spy Le concierge de l'hôtel 1965
Josefa's Loot Le garçon du buffet 1963
Le mariage de Figaro L'huissier 1961
Spotlight on a Murderer Le cocher 1961
Interpol contre X (Dossier AST-555) Le gardien de la morgue 1960
Gangster Boss Maurice Rivoire 1959
Le joueur Un majordome au bal 1958
The Gates of Paris Le pharmacien / the pharmacist 1957
The Man in the Raincoat Le vagabond 1957
The Crossing of Paris Un consommateur 1956
If Paris Were Told to Us Un Médecin / Un Apothicaire / Un consommateur 1956
The Grand Maneuver Le facteur 1955
The Little Rebels Un client 1955
The Impossible Mr. Pipelet Le domestique des Richet 1955
Napoleon Petit rôle 1955
Caroline and the Rebels L'homme aux salades 1955
Air of Paris Worker 1954
Adam est... Ève Le garçon 1954
Royal Affairs in Versailles Un visiteur du musée de Versailles 1954
Le bon Dieu sans confession Albert, le domestique 1953
Beauties of the Night Le garçon de café 1952
The Moment of Truth Un patient 1952
La Poison Mr Gaillard / Le pharmacien 1951
Adhémar ou le jouet de la fatalité Le mari trompé 1951
Lost Souvenirs L'ordonnateur des pompes funèbres (segment"La couronne mortuaire") 1950
The Treasure of Cantenac Bernard 1950
Miquette Le sacristain 1950
The Farm of Seven Sins Le maire de Luynes 1949
Return to Life Gaston - le père de famille (segment 3 : "Le retour de Jean") 1949
Le coeur sur la main Un clown 1949
Man to Men Un blessé 1948
The Eleven O'Clock Woman Baptiste - le greffier 1948
Le silence est d'or Le ministre 1947
The Room Upstairs Un citoyen de Clairval 1946
Back Streets of Paris Armand 1946
La part de l'ombre (as Bever) 1945
La ferme du pendu Filladeau, le rebouteux / Le rebouteaux Filladeau 1945
Le carrefour des enfants perdus L'huissier 1944
Douce Le frotteur (as Bever) / Le frotteur 1943
Pontcarral, colonel d'empire La valet de pied 1942
Her First Affair Bit part 1941
Moulin Rouge 1940
Sérénade Le commis 1940
Circonstances atténuantes Le marchand de cycles 1939
La fin du jour Le garde-champêtre 1939
Je t'attendrai 1939
Derrière la façade Un chauffeur de taxi 1939
The Novel of Werther Le chambellan 1938
Let's Go Up the Champs-Élysées L'apothicaire 1938
Je chante L'employé du gaz 1938
Heroes of the Marne L'instituteur 1938
Rasputin Le servant du pope 1938
Les gangsters de l'expo 1937
Arsene Lupin, Detective Le faux clergyman 1937
With a Smile Le valet de pied 1936
Hélène Le garçon de laboratoire 1936
They Were Five Un voisin 1936
Fun in the Barracks La Guillaumette 1932
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙