Georges Péclet

Actor · Director
IVA Star Rating : 42

Birth Name

Prosper Désiré Péclet

Born

Tuesday, 27 July 1897

Died

Friday, 11 January 1974

Actor Filmography

Le club des soupirants Un actionnaire du club 1941
Narcisse Le pilote 1940
Le dernier tournant L'assureur 1939
La Bête Humaine Un cheminot 1938
Heroes of the Marne Jules Védrines 1938
La Marseillaise Lieutenant Pignatel 1938
La Grande Illusion Le serrurier 1937
Street of Shadows Gregorieff 1937
Pépé le Moko Barsac 1937
Princesse Tam-Tam Dar 1935
(see additional filmography)

Actor Filmography

Le club des soupirants Un actionnaire du club 1941
Narcisse Le pilote 1940
Le dernier tournant L'assureur 1939
La Bête Humaine Un cheminot 1938
Heroes of the Marne Jules Védrines 1938
La Marseillaise Lieutenant Pignatel 1938
La Grande Illusion Le serrurier 1937
Street of Shadows Gregorieff 1937
Pépé le Moko Barsac 1937
Princesse Tam-Tam Dar 1935
Behold the Man Un légionnaire 1935
Hell on Earth Charles Durand 1931
Moon Over Morocco Capt. Lawson / Lawson 1931
Rayon de soleil 1929

Director Filmography

Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙