Gianni Bonagura

Actor
IVA Star Rating : 41

Birth Name

Gianfelice Bonagura

Born

Tuesday, 27 October 1925

Died

Sunday, 08 October 2017

Actor Filmography

Padre Pio Padre Benedetto 2000
Ferdinando e Carolina Austrian Ambassador 1999
Mia moglie è una bestia il paleontologo / Professore di scienze naturali 1988
Grandi magazzini ingegner Gruber / Dott. Gruber 1986
I Am an ESP De Angelis 1985
Segni particolari: bellissimo 1983
La pupa del gangster Receptionist 1975
Pinocchio The Coachman 1974
La polizia sta a guardare Il commissario Zenoni 1973
La Tosca Sciarrone 1973
(see additional filmography)

Actor Filmography

Padre Pio Padre Benedetto 2000
Ferdinando e Carolina Austrian Ambassador 1999
Mia moglie è una bestia il paleontologo / Professore di scienze naturali 1988
Grandi magazzini ingegner Gruber / Dott. Gruber 1986
I Am an ESP De Angelis 1985
Segni particolari: bellissimo 1983
La pupa del gangster Receptionist 1975
Pinocchio The Coachman 1974
La polizia sta a guardare Il commissario Zenoni 1973
La Tosca Sciarrone 1973
Il figlioccio del padrino RAI-TV General Manager 1973
Why? Avv. Sallustio Giordana / Avvocato Sallustio Giordana 1971
Sherlock Holmes Dr. Watson 1968
The Hotshots Pifarelli 1968
Che notte ragazzi! Direttore dell'albergo 1966
The Wedding March Veterinario Coribaldo 1966
I cuori infranti Filippini (segment "E vissero felici") 1963
Le massaggiatrici Cerrocchi 1962
Damon and Pythias Phylemon 1962
The Passionate Thief 1960
Le pillole di Ercole Un medico al congresso di gerontologia 1960
L'impiegato Pippetto aka Father Filippo / Pippetto 1960
Fiasco in Milan Amedeo - Totocalcio accountant / Amedeo 1959
Carmela è una bambola The Prosecutor 1958
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙