Hans Adalbert Schlettow

Actor
28

Birth Name

Hans Adelbert Droescher von Schlettow

Born

Saturday, 11 June 1887

Died

Monday, 30 April 1945

Actor Filmography

Caligari - Wie der Horror ins Kino kam Hagen Tronje (archive footage) 2014
Die Kreuzlschreiber Altlechner 1950
Gefährtin meines Sommers Kutscher Prüschke 1943
Die große Nummer Basto-Bastelmeyer 1943
Viel Lärm um Nixi Gendarm 1942
Heimaterde (as Hans Adalberg Schlettow) 1941
Uncle Kruger Kommandant de Wett 1941
Request Concert Kramer 1940
Zwischen Hamburg und Haiti 1940
Links der Isar - rechts der Spree Baron Wickinger 1940
(see additional filmography)

Actor Filmography

Caligari - Wie der Horror ins Kino kam Hagen Tronje (archive footage) 2014
Die Kreuzlschreiber Altlechner 1950
Gefährtin meines Sommers Kutscher Prüschke 1943
Die große Nummer Basto-Bastelmeyer 1943
Viel Lärm um Nixi Gendarm 1942
Heimaterde (as Hans Adalberg Schlettow) 1941
Uncle Kruger Kommandant de Wett 1941
Request Concert Kramer 1940
Zwischen Hamburg und Haiti 1940
Links der Isar - rechts der Spree Baron Wickinger 1940
Wally of the Vultures Leander Rosenbauer (as Adalbert von Schlettow) 1940
The Rothschilds (as H.A. v. Schlettow) 1940
Anthony the Last Franz Lugauer 1939
Forest Fever Krispin Sagenbacher (as Hans A. Schlettow) 1939
Menschen vom Varieté Tom 1939
Frauen für Golden Hill Thomas Trench 1938
Scheidungsreise Herr Platte 1938
Yvette Fürst Kravalow 1938
Stjenka Rasin Stjenka Rasin 1936
Familie Schimek Franz Baumann, Tischlergeselle 1935
Light Cavalry Schulreiter Palato 1935
Hundred Days Davout 1935
Regine Robert, Regines Bruder 1935
Ferien vom Ich Barthel, Gutsinspektor 1934
Hubertus Castle Schipper, Jäger 1934
Flüchtlinge Siberian (as H.A. Schlettow) 1933
A Certain Mr. Gran Beppo (as H. Albert Schlettow) 1933
Der Choral von Leuthen Herzog Moritz von Dessau 1933
Geheimnis des blauen Zimmers Marineoffizier Axel Brinck 1932
Der tolle Bomberg Baron Giesbert von Bomberg 1932
A Woman Branded Verwalter Bodde (as Adalbert von Schlettow) 1931
Rabmadár Jenö - Oberkellner 1929
Escape from Dartmoor Harry a Dartmoor Farmer (as Hans Schlettow) 1929
Asphalt Konsul Langen 1929
Schmutziges Geld Dimitri Alexi (as Hans Adalbert von Schlettow) 1928
Shadows of Fear Laurent 1928
Aftermath Freischarenführer 1927
Die letzte Droschke von Berlin Erich Flottmann 1926
Isn't Life Wonderful Leader of the Workers 1924
Die Nibelungen: Kriemhild's Revenge Hagen Tronje 1924
Die Nibelungen: Siegfried Hagen Tronje 1924
Dr. Mabuse the Gambler Georg, the Chauffeur (as Hans Adalbert von Schlettow) 1922
Power Peter Hell 1920
Die Gespensterstunde Johann 1917
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙