Jesús Puente

Actor
IVA Star Rating : 42

Birth Name

Jesús Puente Alzaga

Born

Thursday, 18 December 1930

Died

Thursday, 26 October 2000

Actor Filmography

Veneno Self 2020
Protagonistas del recuerdo (archive footage), Jurado nº1 (archive footage) 2006
Cuéntame (archive footage) 2001
You're the One Dr. Bermann 2000
Caminos de tiza Jacobo 1988
Course Completed José Manuel Alcántara (as Jesus Puente) 1987
El orden cómico Don Antonio López Terrón 1986
Sesión continua Federico Alcántara 1984
El fascista, la beata y su hija desvirgada Doctor (uncredited) 1978
Marta Don Carlos 1971
(see additional filmography)

Actor Filmography

Veneno Self 2020
Protagonistas del recuerdo (archive footage), Jurado nº1 (archive footage) 2006
Cuéntame (archive footage) 2001
You're the One Dr. Bermann 2000
Caminos de tiza Jacobo 1988
Course Completed José Manuel Alcántara (as Jesus Puente) 1987
El orden cómico Don Antonio López Terrón 1986
Sesión continua Federico Alcántara 1984
El fascista, la beata y su hija desvirgada Doctor (uncredited) 1978
Marta Don Carlos 1971
El dinero tiene miedo Sabastián - el mayordomo 1970
Hatchet for the Honeymoon Inspector Russell 1970
Count Dracula Minister of Interior 1970
A 45 revoluciones por minuto Sr. Aranda 1969
One on Top of the Other Sergeant Rodriguez (as Jesus Puente) 1969
Tarzan in the Golden Grotto 1969
A Bullet for Rommel Col. Wolf 1969
Por qué pecamos a los cuarenta Luis 1969
Bandidos 1967
Un hombre vino a matar Alex Turner 1967
Two Crosses at Danger Pass Sheriff T. Mitchell 1967
Ypotron - Final Countdown Wilson 1966
Dollars for a Fast Gun Frank Nolan 1966
Oath of Zorro General Esteban Garcia 1966
Adiós gringo Sheriff Saul Slaughter 1965
Hands of a Gunfighter Sheriff Roger 1965
Fistful of Knuckles Capitan Hernandez 1965
Más bonita que ninguna Novio de Fany 1965
La hora incógnita Marido de María 1964
Damned Pistols of Dallas 1964
Hour of Death Clifford 1964
Cyrano et D'Artagnan 1964
Weekend Miguel 1964
Apache Fury Juez Todd Driscoll 1964
Ella y el miedo Conductor 1964
Rocío de la Mancha Carlos 1963
Eva 63 Fernando 1963
I tromboni di Fra Diavolo 1962
Escuela de seductoras Marido de Milagros 1962
Diferente Christmas guest 1962
Tres de la Cruz Roja Capitán Martín 1961
An Angel Has Appeared Director 1961
Usted puede ser un asesino Ayudante de Comisario Serbel 1961
La paz empieza nunca Mencia 1960
La fiel infantería Cabo Silvestre 1960
Trío de damas Juan 1960
The Last Days of Pompeii Roman Senator 1959
Los tramposos 1959
Red Cross Girls Jugador en hipódromo 1958
Historias de Madrid Cliente de la futuróloga 1958
El Cristo de los Faroles Amigo de Antonio 1958
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙