Leo Gullotta

Actor
IVA Star Rating : 51

Birth Name

Salvatore Leopoldo Gullotta

Born

Wednesday, 09 January 1946

Actor Filmography

Sono solo fantasmi Signore distinto 2019
L'ora legale Padre Raffaele 2017
Italo Barocco Narrator (voice) 2015
Giuseppe Tornatore: Every Film My First Film Himself 2013
Ma che storia... Narrator (voice) 2010
Giovanni e Paolo e il mistero dei pupi (voice) 2010
The Father and the Foreigner Santini 2010
Baarìa Liborio 2009
Leo the Lion Cobo (voice) 2005
Domani è un'altra truffa Nicola Filippelli 2005
(see additional filmography)

Actor Filmography

Sono solo fantasmi Signore distinto 2019
L'ora legale Padre Raffaele 2017
Italo Barocco Narrator (voice) 2015
Giuseppe Tornatore: Every Film My First Film Himself 2013
Ma che storia... Narrator (voice) 2010
Giovanni e Paolo e il mistero dei pupi (voice) 2010
The Father and the Foreigner Santini 2010
Baarìa Liborio 2009
Leo the Lion Cobo (voice) 2005
Domani è un'altra truffa Nicola Filippelli 2005
Fatti della banda della Magliana Il giudice 2005
O la va, o la spacca 2004
Vajont - La diga del disonore Mario Pancini 2001
Scarlet Diva Dr. Vessi 2000
Un uomo perbene Giovanni Pandico 1999
Gli Inaffidabili Bostik 1997
Palla di neve Sidik 1995
The Star Maker Vito 1995
Uomini uomini uomini Tony 1995
A che punto è la notte Priotti 1994
LA Scorta Policeman 1993
Everybody's Fine L'homme armé sur le toit d'un immeuble de Naples 1990
Sinbad Of The Seven Seas Nadir 1989
Cinema Paradiso Usher 1988
Blue Tango Fior da Fiore 1987
Italiani a Rio Salvatore Giuffrida 1987
Urban Animals Don Michele Amitrano 1987
Il camorrista comissario Iervolino 1986
Grandi magazzini Simoni, agente teatrale 1986
Il Bi e il Ba Gaetano 1986
Stormtroopers II Recluta 1982
Spaghetti House Salvatore Manzilla 1982
Heads I Win, Tails You Lose Walter 1982
Miss Right Benito 1982
Stark System Schioppa 1980
Squadra antitruffa Tarcisio Pollaroli - aka Er Fibbia 1977
La soldatessa alla visita militare Captain Lopez - doctor 1977
Ride bene... chi ride ultimo Ifigenia' (segment "Sedotto e violentato) 1977
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙