Manuel Guitián

Actor
IVA Star Rating : 29

Birth Name

Manuel Guitián Salgado

Born

Sunday, 25 March 1900

Died

Friday, 24 January 1992

Actor Filmography

National Heritage Fotógrafo 1981
Blindfolded Eyes El tío 1978
Der Tiefstapler Rosenzweig 1978
Virilidad a la española Padre de la peregrina 1977
Como matar a papá... sin hacerle daño Sacerdote 1975
Murder in a Blue World Señor Frans, anciano en hospital 1973
Habla, mudita 1973
Fuzzy the Hero 1973
Al diablo, con amor (as Manuel Guitian) 1972
It Can Be Done Amigo Chips Onkel / Chip's Uncle 1972
(see additional filmography)

Actor Filmography

National Heritage Fotógrafo 1981
Blindfolded Eyes El tío 1978
Der Tiefstapler Rosenzweig 1978
Virilidad a la española Padre de la peregrina 1977
Como matar a papá... sin hacerle daño Sacerdote 1975
Murder in a Blue World Señor Frans, anciano en hospital 1973
Habla, mudita 1973
Fuzzy the Hero 1973
Al diablo, con amor (as Manuel Guitian) 1972
It Can Be Done Amigo Chips Onkel / Chip's Uncle 1972
Secuestro a la española Don Genaro 1972
Mr. Superinvisible 1970
La tonta del bote Camarero del Bombi / Camarero 1970
The Tough One O'Hara 1966
Zampo y yo Mago 1966
Monnaie de singe (as Manuel Guittan) 1966
My Gun is the Law Clemens, Firework Expert 1965
The Girl in Mourning Cura 1964
El pecador y la bruja 1964
The Avenger of Venice 1964
Como dos gotas de agua 1964
The Mistresses of Dr. Jekyll Ciceron 1964
Una tal Dulcinea 1963
Los que no fuimos a la guerra 1962
Tómbola Pollero 1962
Aquí están las vicetiples Ligón 1961
Un rayo de luz Profesor Bartolotti 1960
Mi último tango Stage Manager 1960
Culpables Amigo #1 1960
The Devil Made a Woman Pregonero 1959
Vargas Inn Confidente de la guerrilla 1959
Y después del cuplé Funcionario sociedad autores 1959
Malinconico autunno Il bidello 1958
Saeta del ruiseñor Alguacil 1957
Desert Warrior Nur-el-Din 1957
Faustina Presentador 1957
El fotogénico Emilio 1957
Main Street Taquillero / Ticket Clerk 1956
The Rocket from Calabuch Don Leonardo 1956
Esa voz es una mina Minero 1956
La fierecilla domada Escribano 1956
La pícara molinera Cacharrero 1955
Death of a Cyclist Cura confesor 1955
Historias de la radio Triunfador 1955
El guardián del paraíso 1955
Felices Pascuas 1954
Amor sobre ruedas Pasajero taxi 1954
Jeromín 1953
La laguna negra Ayudante del juez 1952
Habitación para tres Recepcionista de hotel 1952
Lola, the Coalgirl Ujier de las cortes 1952
El negro que tenía el alma blanca Empleado teatro 1951
Don Juan Invitado que lee la carta 1950
Cuentos de la Alhambra Vito 1950
La guitarra de Gardel Ropavejero 1949
Loyola, the Soldier Saint 1949
Currito de la Cruz Portero del asilo 1949
Las inquietudes de Shanti Andía Franz Nissen 1947
The Holy Queen Ramiro 1947
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙