Nino Frassica

Actor · Writer
IVA Star Rating : 60
Antonio "Nino" Frassica is an Italian actor and television personality.

Antonio "Nino" Frassica is an Italian actor and television personality.

Birth Name

Antonino Frassica

Born

Monday, 11 December 1950

Actor Filmography

Improvvisamente Natale Don Michele 2022
School of Mafia Don Turi 'u Appicciaturi 2021
Genitori vs Influencer Zio Delbono 2021
Fratelli Caputo Nino Caputo 2020
Napoli Eden Self 2020
Una pezza di Lundini Self 2020
One of the Family Peppino Serranò 2018
Respiri 2018
The Generi Conduttore 2018
Super vacanze di Natale (archive footage) 2017
(see additional filmography)

Actor Filmography

Improvvisamente Natale Don Michele 2022
School of Mafia Don Turi 'u Appicciaturi 2021
Genitori vs Influencer Zio Delbono 2021
Fratelli Caputo Nino Caputo 2020
Napoli Eden Self 2020
Una pezza di Lundini Self 2020
One of the Family Peppino Serranò 2018
Respiri 2018
The Generi Conduttore 2018
Super vacanze di Natale (archive footage) 2017
Ninna Nanna Luigi 2017
No Country for Young Men Siciliano in Cuba / Euro60 2017
Omicidio all'italiana Aldo 2017
Natale a Londra - Dio salvi la Regina 'U Barone 2016
La mafia uccide solo d'estate fra Giacinto 2016
Complimenti per la connessione Nino Cecchini 2016
My Italy 2016
Forever Young Sacerdote 2016
Seconda primavera Maggiari 2016
Santa Claus doesn't come from the North Brigadiere 2015
Italiano medio Primario / primario dell'ospedale 2015
Ever Been to the Moon? Oderzo 2015
Andiamo a quel paese Barbiere 2014
Cha cha cha Presentatore Gara di Ballo / Ospite dal party 2013
Mario Pompiero, Pippo Baudo 2013
Il sole dei cattivi 2013
The Lithium Conspiracy Ciro 2012
Un milione di giorni il Duchino 2012
Workers - Pronti a tutto Don Ciccio Tartanna 2012
The Vanishing of Pato Paolo Giummaro 2012
I bambini della sua vita Ingegnere 2011
The Tourist Brigadiere Mele 2010
Somewhere Telegatto Host 2010
Baaria Giacomo Bartolotta 2009
La fidanzata di papà Nino 2008
I Cesaroni Salvatore Incognito 2006
Inspector Coliandro Peppe Ramella 2006
Notte prima degli esami (archive footage) 2006
Eccezzziunale veramente - Capitolo secondo... me Turi 2006
Take Me Away Headmaster 2003
Don Matteo Maresciallo Nino Cecchini, Maresciallo Cecchini, il Maresciallo Cecchini 2000
Sono positivo Il banchiere 1999
S.P.Q.R. Salvatore Pitagora 1998
Anni 90 - Parte II Tano / Un frate / Se stesso 1993
Sognando la California Antonio "Tonino" Castagna 1992
Anni 90 Il brigadiere / Rosario / Nino / Rosario il siciliano 1992
Vacanze di Natale '91 Rino 1991
Il Bi e il Ba Antonio Scannapieco 1986
F.F.S.S., cioè: '...che mi hai portato a fare sopra a Posillipo se non mi vuoi più bene?' Tecnico di Tele Ottaviano 1983
Festival di Sanremo Self 1951
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙