Paul Dahlke

Actor
29

Birth Name

Paul Victor Ernst Dahlke

Born

Tuesday, 12 April 1904

Died

Saturday, 24 November 1984

Actor Filmography

I'd Kill for You Beaumont 2013
Die Krimistunde Alter Mann (segment "Kleines Memento"), alter Mann 1982
The Old Fox Franz Burger 1977
Derrick Josef Matusek 1974
Dalli Dalli 1971
Heintje - Einmal wird die Sonne wieder scheinen Friedrich Wilhelm Berthold 1970
Spion unter der Haube Sir Henry Bentham 1969
Der Kommissar Eberhard Scherf 1969
The Heathens of Kummerow Pastor Breithaupt 1967
Situation Hopeless -- But Not Serious Herr Neusel 1965
(see additional filmography)

Actor Filmography

I'd Kill for You Beaumont 2013
Die Krimistunde Alter Mann (segment "Kleines Memento"), alter Mann 1982
The Old Fox Franz Burger 1977
Derrick Josef Matusek 1974
Dalli Dalli 1971
Heintje - Einmal wird die Sonne wieder scheinen Friedrich Wilhelm Berthold 1970
Spion unter der Haube Sir Henry Bentham 1969
Der Kommissar Eberhard Scherf 1969
The Heathens of Kummerow Pastor Breithaupt 1967
Situation Hopeless -- But Not Serious Herr Neusel 1965
Das Geheimnis der drei Dschunken Harris 1965
Eines schönen Tages Bruno Pannewitz 1964
Das Geheimnis der chinesischen Nelke Reginald Sheridan 1964
Begegnung in Salzburg Insurance Director 1964
The House in Montevideo Pastor Riesling 1963
Die fünfte Kolonne Franz Kleinschmidt 1963
Mit besten Empfehlungen Generaldirektor Brock 1963
The Black Cobra Dr.Langhammer, Kommissar 1963
Das Mädchen und der Staatsanwalt Vorsitzender 1962
Everyman Mammon 1961
Ein Student ging vorbei Apotheker Brandt 1960
Drillinge an Bord Emilio 1959
She Walks by Night Herr Reimer, Mieter 1959
Liebe, Luft und lauter Lügen Vater Rössle 1959
The Head Police Commissioner Sturm 1959
Moonwolf Ara's father 1959
Die feuerrote Baronesse Oberst Urbaneck 1959
Rebel Flight to Cuba Dr. Quartz 1959
Dubrowsky Dubrowski 1959
Heute blau und morgen blau Stadtrat Hugo Bunzel 1957
Bewildered Youth Bankdirektor Werner Teichmann 1957
Confessions of Felix Krull Professor Kuckuck 1957
Made in Germany - Die dramatische Geschichte des Hauses Zeiss Werkmeister Löber 1957
Meine Kinder und ich Otto Baumann 1955
Three Men in the Snow Geheimrat Schlüter 1955
Flying Classroom Justus 1954
Arlette erobert Paris Justizminister 1953
Fall 7:9 Inspektor Paillard 1951
Rausch einer Nacht Generaldirektor Siebel 1951
Die gestörte Hochzeitsnacht Hammok, Diener 1950
Der Fall Rabanser Dr. Georg Rabanser 1950
Der Schatten des Herrn Monitor Thomas Gossip 1950
The Falling Star Viktor Hollreiser 1950
Frech und verliebt Hennemann, Diener und Chauffeur 1950
Law of Love Leutnant von Gorschewski 1949
Die Reise nach Marrakesch Henry Orliac 1949
Der Bagnosträfling Robert 1949
Dreimal Komödie Philipp Geiger 1949
Lang ist der Weg doctor 1949
Secrets of a Soul Axel Witt 1948
Ein Mann wie Maximilian Theaterdirektor Rother 1945
Orient-Express Police Commisar Iwanowitsch 1944
Das war mein Leben Dr. Berner 1944
Ich brauche Dich Director Heinrich Scholz 1944
Gefährlicher Frühling Albert Ludwig Babian, Schuldirektor 1943
Romance in a Minor Key Madeleine's husband 1943
Ich vertraue Dir meine Frau an Boxer Alois 1943
Dr. Crippen Verteidiger 1943
Fünftausend Mark Belohnung Kriminalkommissar Helling 1942
Geliebte Welt Professor Strickbach 1942
Andreas Schlüter Erzgießer Jacobi 1942
Heimaterde 1941
Comrades Rappel, Bursche 1941
...reitet für Deutschland Dolinski 1941
The Brigands Class Sergeant Riess 1940
Enemies Fährmann 1940
Das Fräulein von Barnhelm Just 1940
Freed Hands Thomsen 1939
Die unheimlichen Wünsche Canais, Feodoras Lakai und Geliebter 1939
Robert Koch, der Bekämpfer des Todes Lehrer 1939
Die barmherzige Lüge Jean Goban 1939
It Was a Gay Ballnight Iwan Casarowitsch Glykow, Music publisher 1939
Morgen werde ich verhaftet Kriminalkommissar Brinkmann 1939
Frauen für Golden Hill Barryman 1938
Covered Tracks Henry Poquet - Boulevardschriftsteller 1938
Capriccio Cesaire 1938
Little Sinner Im- und Exporteur Carlo Sylvester 1938
Furlough on Parole Ein kleinwüchsiger Artist in der Pension 1938
The Broken Jug Ruprecht Tümpel, sein Sohn 1937
The Traitor Agent Geyer 1936
Lady Windermeres Fächer Bankier Brown 1935
Das Mädchen Johanna 1935
Liebe, Tod und Teufel The Governor 1934
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙