Dino Cassio

Actor
IVA Star Rating : 47

Birth Name

Leonardo Cassio

Born

Monday, 02 April 1934

Died

Monday, 09 July 2012

Actor Filmography

Un'estate al mare (as Leonardo Cassio) 2008
L'allenatore nel Pallone 2 massaggiatore della Longobarda 2008
Vaniglia e cioccolato Door-keeper 2004
Incantato 2003
The Knights of the Quest (as Leonardo Cassio) 2001
E adesso sesso Padre di Nunzia 2001
Screw Loose Bicycle Thief 1999
Professione Vacanze Tassista (as Leonardo Cassio) 1986
Scuola di ladri guardia 1986
Grandi magazzini Uomo nell'ascensore 1986
(see additional filmography)

Actor Filmography

Un'estate al mare (as Leonardo Cassio) 2008
L'allenatore nel Pallone 2 massaggiatore della Longobarda 2008
Vaniglia e cioccolato Door-keeper 2004
Incantato 2003
The Knights of the Quest (as Leonardo Cassio) 2001
E adesso sesso Padre di Nunzia 2001
Screw Loose Bicycle Thief 1999
Professione Vacanze Tassista (as Leonardo Cassio) 1986
Scuola di ladri guardia 1986
Grandi magazzini Uomo nell'ascensore 1986
I pompieri Un pompiere 1985
L'allenatore nel pallone capostazione 1984
Il Ragazzo di Campagna Commissario Polizia (Pirata) 1984
Occhio, Malocchio, Prezzemolo e Finocchio Ufficiale della Guardi di Finanza (episodio "Il pelo della disgrazia") 1983
Il diavolo e l'acquasanta Carabiniere Santagata (as Leonardo Cassio) 1983
Al bar dello sport Don Raffaele, the Boss 1983
Pappa e ciccia Amedeo Calore 1983
Bonnie e Clyde all'italiana Ottico 1983
Rich and Poor barista 1983
F.F.S.S., cioè: '...che mi hai portato a fare sopra a Posillipo se non mi vuoi più bene?' Montanara 1983
Si Ringrazia La Regione Puglia Per Averci Fornito I Milanesi (as Leo Cassio) 1982
Dio li fa poi li accoppia vigile urbano 1982
Sesso e volentieri (as Leonardo Cassio) 1982
Delitto sull'autostrada camionista 1982
Porca vacca 1982
Grand Hotel Excelsior il medico 1982
Vieni avanti cretino Don Peppino (as Leonardo Cassio) 1982
An Ideal Adventure poliziotto 1982
Vai avanti tu che mi vien da ridere cassiere della banca 1982
La sai l'ultima sui matti? Federico, paziente del manicomio 1982
Pierino medico della SAUB Paolo - capo del personale paramedico 1981
Madly in Love Vigile 1981
La dottoressa preferisce i marinai A sailor 1981
Pierino contro tutti Tassista (as Leonardo Cassio) 1981
Una Vacanza Del Cactus infermiere greco 1981
Ace Commissario 1981
La moglie in bianco... l'amante al pepe Friend of Cosimo 1981
Mia moglie è una strega il commissario della polizia francese 1980
La dottoressa ci sta col Colonnello Il sergente 1980
Il pap'occhio 1980
College Girl on Vacation Sergeant 1980
A Policewoman on the Porno Squad marito infedele 1979
Velvet Hands un ladro 1979
The Heroin Busters Airport Finance Officer 1977
Paolo il freddo Cemetery Caretaker (as Leonardo Cassio) 1974
Trinity and Sartana Are Coming Sheriff - in the "incipit" 1972
I Due Maghi Del Pallone 1970
Badmen of the West I Brutos 1964
Sedotti e bidonati Il cameriere del ristorante 1964
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙